当前位置:贤学网>文学>日记> 小学生数学日记

小学生数学日记

时间:2021-11-29 19:12:01 日记 我要投稿

小学生数学日记(集锦15篇)

  一天就要结束了,相信你有很多感悟吧,是时候静下心来好好写写日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编收集整理的小学生数学日记,欢迎大家分享。

小学生数学日记(集锦15篇)

小学生数学日记1

  今年暑假,妈妈带我来到香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我们去米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽全身的劲才挤进去。好不容易照完,我们又来到灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买一把迪士尼公主的雨伞,花整整100元港币,我又想想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵吧!

  上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩多久?”我想想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜,下次我们会再来的!

小学生数学日记2

  今年春节前,我们回了外婆家乡——电白。那里山清水秀,鸟语花香,周围都是山,还有一个大水库。这里的人们都是吃自己种的菜。几乎每家每户都有一大块的菜地。

  这天我们让外婆带我们去看看她的菜地。我们来到田里,一眼望去,绿油油一片映入我的眼帘,就像一块块毫无瑕疵的碧玉。慢慢看去,地里种的是各种各样的蔬菜。突然,外婆问我:“羡欣,我要你算一算这块田的面积,这块田是梯形的,上底是9米。下底是14米,高是下底的二分之一,那么这个田的面积是多大?”我想刚好可以利用这学期的知识:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,然后先算高:14÷2=7(米),接着按梯形的公式来计算:(9+14)×7÷2=80。5(平方米),最后等于80。5平方米,于是我回答外婆:“这块田有80。5平方米。”外婆说:“嗯,没错,那你再算一算如果这块田种的是大白菜,每颗菜占地面积是225平方厘米,这一块地共能种多少棵白菜?”我灵机一动:把225平方厘米化成0。0225平方米。然后80。5÷0。0225≈3577(棵)。外婆欣慰的说:“嗯,不错,不错,看来你数学学的不错,要知道,在生活中数学可是有很大用处的。”我笑着点点头。

  在生活中处处都会用到数学,所以我们一定要学好数学。

小学生数学日记3

  国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0。8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0。8,不如将于150除10等于15,0。8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0。8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”

  买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0。6,结果在6。5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”

  在回家的.途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!

  这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!

小学生数学日记4

  我和妈妈去动物园,到了那里,妈妈和我一起去买门票。门票每人16元,我们两个人,妈妈拿出100元,应该找多少元钱呢?让我来算一算。

  我可以先用加法算:16+16=32元;

  我还可以用乘法算:16×2,可是两位数的乘法我没学过,那该怎么算?我想了一想,我可以将16分解成:10和6,再用10和6分别乘以2,得出20和12,再将两数相加,即:20+12=32元;

  然后用100-30=70元,70-2=68元,因此应该找68元。妈妈夸我算的对,一会儿我还要算帐。

  我们看了很多动物,很高兴。海洋馆需要买门票,我来算一算。每人5元,我和妈妈需要:5×2=10元。海狮海豹的表演真精彩,我要和海狮照相,我还要喂海狮呢!照相花了20元,喂食花了5元。在海洋馆一共花了多少元?20+5+10=35元。一共花了35元。

  我饿了,我们去吃东西。我吃了一串鱿鱼,一个棉花糖;妈妈吃了一个饼加肉;我和妈妈一人喝了一瓶果粒橙。鱿鱼1元一串,棉花糖2元一个,饼加肉3元一个,果粒橙5元一瓶。

  让我来算一算我们吃了多少钱:

  1+2+3=6元,5×2+6=16元。我们一共吃了16元。

  我和妈妈又坐了索道游览车,我还玩儿了“动物大战”和“水中滚球”。索道车每人10元,“动物大战”是10元,“水中滚球”花了25元。我们一共花了多少钱呢?

  10×3+25=55元。我们一共花了55元。

  天黑了我们要回家了,我玩得真开心。让我算算我们总共花了多少钱:32元+35元+16元+55元等于多少呢?我先算35+55=90元,32+16=48元,再算90+48=138元。我们总共花了138元。我们花的钱可真多!

小学生数学日记5

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

  学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

小学生数学日记6

  今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。

  到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。

  首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”

  我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”10×1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。

  接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”

  我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X3=6(元),“6元。”

  回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。

  数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。

小学生数学日记7

  每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多笑话。

  就拿我两年前发生一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁老板娘见了,用一口带有生气方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本算术都不会!”在那儿吃饭人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”

  “一元。”

  “那两张二元等于多少?”

  “当然是四元喽!”

  最后,我终于在爸爸解释中明白了自己不认真。从此我再也没犯过同样错误。

  这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我脑海里。

  同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。

小学生数学日记8

  我的笔刷刷的写个不停,闯过一道又一道的数学难关。我的笔停住了,一道数学题令我冥思苦想:小红从五月一日开始写大字,她第一天写了4个,以后每天比前一天多写相同数量的字,结果全月一共写了589 个大字?

  我开始试着用求梯形面积的方法来计算,我把小红第一天写的字作为梯形的上底,把589个大字作为面积,5月有31天,我把它作为梯形的高,先求出下底,再想办法求出小红每天比前一天多写了几个大字。

  解:设梯形下底为Ⅹ

  S梯=(a+Ⅹ)h÷2

  (4+Ⅹ)31÷2=589

  (4+Ⅹ)31=589×2

  31Ⅹ+124=1178

  Ⅹ=35…29

  所以小红最后一天写了35个字,29就是小红一个月总共相差的字数,5月有31天,但是第一天和最后一天是固定的字数,所以是31-2=29(天) 29天÷29个字=1个字 答:小红每天比前一天多写了1个大字

  我感到无法说出的高兴 ,其实在我做这道题的时候,我的方法我也不敢确定,可以说是歪打正着。

  后来,我又请教了别人,他的做法是这样的:

  5月有31天,31×4=124个字 31×15=465个字

  解:设小红每天比前一天多写了Ⅹ个大字

  124+465Ⅹ=589

  465Ⅹ=465

  Ⅹ=1(个)答:小红每天比前一天多写了1个大字。

  通过做这道题的事,我发现想实现目标并不是只有一个方法,就好像我们学过的一篇课文《通往广场的路不止一条》!

小学生数学日记9

  我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!

  以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内。一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来。再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。

  同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!

小学生数学日记10

  今天我闲着没事干,老妈要去街上买菜,我就跟着老妈一起去了。

  来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。老妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,老妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”

  我们首先来到卖肉的摊位,老妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,老妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”老妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,老妈拍拍我的肩说,对了,我们来到卖蔬菜的摊位,老妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和老妈拎着菜回家了,路上老妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答老妈:“67元。”老妈说:“对了。”

  这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。

小学生数学日记11

  “走了,走了!上数学班去”妈妈这一句话把我从电视屏幕上拽了回来,我一愣,上数学班?“开什么玩笑呀!妈妈。我不看电视了这就去学习。”“我可不是吓唬你的。我上午已经给你报好班了”“不会吧?报班都是在刚放假时,现在已经快开学了”“哦?不去是吗?”“不是……但是……可是……”我刚要辩解什么,可是自己的心中早已经有了答案。谁让自己考了一个找抽型的分数的呢!唉!这就是传说中的自作自受,没办法只好去了。

  我不情愿的跟着妈妈走,不到十五分钟的时间我就到了补习班,简单地交待了一下妈妈就走了,老师是个和蔼可亲的女老师。这个同学怎么熟悉,哦!是原来英语班的同学,被安排为我的同桌,嘿嘿我暗自高兴。还不错,就像见到老乡一样我们叙起旧来。不一会就开始上课了。老师蛮照顾我的讲题的时候总问一句我听懂了吗,我总是点头。

  在中间有十分钟的休息时间,就是这十分钟,足以和班里的几个同学打成一片,很快我们就互相认识了,结识了很多新朋友,使得我把来时的不愉快统统的抛在脑后,我这人就是这样,刚才的烦恼转眼间就忘却了,就像有健忘症一样。

  时间过得飞快不一会的时间一节课一晃而过,说句实话,我想再“玩”一会。可是时间已经到了。回到家妈妈问我怎么样,我说:“好玩得很,认识不少新同学呢!”“可别像以前一样半途而废呀!”“放心吧!不能。”真有趣的数学班,我好喜欢呢!

小学生数学日记12

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算:

  5/50×100%=0.1×100%=10%

  500×10%=50(千克)

  我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算:

  10÷0.4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

小学生数学日记13

  今天,我在做小数报暑假动脑筋乐园时,被一道“排队”的应用题给难倒了。先是草草的看了两遍,觉得无从下手,先过,一会再说。虽然题目放到一边了,但是我脑子里还是一遍遍的在思考着题中几个数字的关系,想着想着,就从这些数字中“找出了一条缝”:“哦!这题原来这么简单啊,我真是太聪明啦!”我拍了拍脑袋兴奋地说道。

  题目是这样的:五年级参加数学夏令营的同学想排成一个正方形队,结果多出6人,如果每行每列增加1人重新排列,却少了9人。五年级参加数学夏令营的同学有多少人?

  虽然看起来有些难,但只要构思清楚就没问题了。如果这样的话,可以分析出来参加的有8到10个班,每个班50到60人的可能性比较大,这样的话一个年级的人数就会有500人左右,参加的人可能要有100到200人。在列式的时候,应把正方形队伍边长人数设为x+6=(x+1)—9,应该是没错的,问题是x等于多少呢?我实在想不到什么好办法,就只能按大约数去一个一个试了:x=15,x=14,x=13……一直写到x=7,x=8时才得到了正确的结果:7×7+6=8×8—9=55人。答:五年级参加数学夏令营的同学有55人。

  这道题其实并不难,只要耐心一点是绝对没有问题的。由此可见,解题时,考虑问题要全面、有序,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多个角度去想,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学,更快更全面地解决数学难题。

小学生数学日记14

  生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都和数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!

  早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24×30=一个月,一个月×12=一年,这就是时间的数学。

  平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价×数量=总价。

  我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。

  “勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

  其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。

小学生数学日记15

  一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?

  为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。

  第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。

  第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。

  俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。

  五年级数学日记美丽的小区:数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。

【小学生数学日记(集锦15篇)】相关文章:

小学生数学日记集锦15篇11-30

小学生数学日记精选15篇11-27

关于数学日记集锦15篇12-03

小学生观察日记(集锦15篇)12-01

小学生观察日记集锦15篇11-21

写数学日记11-27

学生数学日记11-01

小学生寒假日记(集锦15篇)10-31

【推荐】数学的日记12-17

Copyright©2022贤学网xianxue.com版权所有