当前位置:贤学网>文学>日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2021-09-03 13:18:28 日记 我要投稿

二年级数学日记(15篇)

  转眼一天又过去了,心中一定有不少感想,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的二年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

二年级数学日记(15篇)

二年级数学日记1

  下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,

  我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多。那么爸爸、妈妈的月工资一共是元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是元)。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同;于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!

二年级数学日记2

  今天天气晴朗,爸爸带我去吾悦广场玩。到了吾悦后,我看到了一个儿童游乐场。我对爸爸说:“爸爸,我也想玩,可以吗?”那里需要手机付款,所以爸爸没有直接同意,而是问了我一个问题:“这里玩一次需要78元,我们给他100元,要找回多少元呢?”我是这样算的:先算100—70=30元,再算30—8=22元,所以他需要找我们22元。爸爸说:“你答对了,可以进去玩了。”后来我在那里玩的很开心,一直玩到中午。

  吃完午饭后,我们就开始逛商场。那里有数不清的商店,卖着各种各样的商品,有卖吃的,穿的,玩的,用的。逛着逛着,我们看到了一家专门卖土司的面包店,然后就进去看了看。我看中了一个22元的面包。于是,爸爸从口袋里拿出了两张100元,两张50元纸币让我选。我选了一张50元后递给了收银员阿姨,并对她说:“阿姨,我要买那个22元的面包,我给你50元,你找我28元。”阿姨微笑着说:“小朋友,你可真聪明!”说完,她就把面包放在小盒子里递给我。这时,还发生了一个小插曲:实际上,她应该找我28元,但她却找了我30元,多了2元。后来阿姨发现自己找错钱了,又把30元拿回去,重新找了我28元,这次对了。

  今天不仅玩的开心,而且还体验了一次买东西的经历,真是充实的一天呀!

二年级数学日记3

  3月10日星期三 晴

  今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。

  我是这样算的:

  买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

  买牛肉花了:16+16=32(元)

  买鱼花了:8×2=16(元)

  总共是:30+32+16=78(元)

  算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”

  我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。

二年级数学日记4

  今天中午,我正在做数学题。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的'质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

二年级数学日记5

  这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,此时刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4。5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。此时我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。

  我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45。3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

二年级数学日记6

  上个星期数学课,有好几个同学都因为问题答不出而罚站,我也不例外。

  后果当然是因为我上课不认真听而造成的。那时,我正用一只手托着脑袋,另一只手转着手中的铅笔,眼睛却盯着窗外,想着快点下课,丝毫没有听见老师在说什么。我一会儿看着万里晴空,一会儿看着同学在干嘛,一会儿翻翻书包,一会儿又拿出本子画画……突然,老师好像看出啦什么“苗头”,大喊一声:“胡彩溢,你来回答这个问题!”我这才从“睡梦中醒来”,我犹豫地站啦起来,结结巴巴地说“呃……这个……那个……”我连问题都不知道还能怎样回答,只能这样敷衍老师。

  “胡彩溢,你不知道上课就不要开小差,要认真听!给我站着!”

  我只好站着听老师讲课。大概过啦十分钟,我忽然感觉浑身发痒,东抓抓西抓抓,又没有好好听老师讲课。这时,老师又叫住啦我:“胡彩溢,我再给你一次机会,求一个数是另一个数的百分之几用乘法还是除法?”

  这时我才发现原本站着的五个同学都已经坐下来啦,一下子就剩我一个啦。于是,我又吞吞吐吐地说:“用……用……乘法。”

  “你继续给我站着!”

  哦,天哪!也许这次机会失去啦,再也不能回答啦。众目睽睽之下,我一个人站在讲台上成啦“鹤立鸡群”。想着想着,我的泪水就情不自禁地流啦下来。

  下课后,我不仅没得放松,还被一本正经的张老师训啦一顿。唉,罚站的滋味真不好受啊!我以后上课再也不开小差啦!

二年级数学日记7

  今天上完运动课,我感觉肚子超级饿。回家的路上,妈妈看出了我的心思,问我:“要不要去买点面包吃呀?”“好呀好呀!”我开心地喊了出来。于是,妈妈带我来到了面包店。

  挑呀挑,终于挑了我喜欢吃的面包和蛋挞。我发现旁边还写着两个大字“六折”。我好奇地问妈妈:“‘六折’是什么意思呀?”妈妈说:“这是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八点以后就打折啦。比如原来价格是10元,那么现在买只要6元了。”“哦~原来是这样。”我若有所思地点着头。

  妈妈问我:“那你来算一下,我们这个面包的价格是20元,现在打了六折,最终是多少钱呢?”“现在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我脑子里飞速的运算着,大声说了出来。

  妈妈接着问:“嗯!那么我们这边有两个蛋挞,一共是15元,也是打了六折,那么是多少钱呢?”我们想了想,说“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”

  妈妈夸夸我说:“你真棒!那么今天我们买了一个面包和两个蛋挞,一共花了多少钱呢?”我开心地说:“面包是12元,蛋挞是9元,12加9等于21。一共是21元。”“对啦!是21元。”妈妈边付钱边笑着对我说。

  我吃着蛋挞,啃着面包,心里想着,原来“折”是这样的意思,折扣真有趣。

二年级数学日记8

  老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

  老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

  烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多赚了一倍的钱!

  而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

  最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

二年级数学日记9

  放暑假了,爸爸和妈妈带着我去吃火锅。

  到了店里,我看了看菜单,上面有好多好吃的。妈妈说:“羽彤今天你来点菜吧!”我拿着妈妈的手机开始点菜了。我一边点菜,一边看着后面的价格。我点了一份招牌斑鱼锅48元,斑鱼半打48元,上品肥肉35元,焦糖布丁6元,脆爽毛肚48元,高山菜10元,铁棍山药14元,黄金腐竹19元,江南小煎包12元,蔬菜面12元。我点好菜,妈妈说:“羽彤,你来算算刚才点了多少钱?”我开始转动小脑袋,招牌斑鱼锅,斑鱼半打和脆爽毛肚都是48元,我用乘法来计算,3×48=144(元),江南小煎包和蔬菜面都是12元,2×12=24(元),上品肥肉35元+焦糖布丁6元+高山菜10元+铁棍山药14元+黄金腐竹19元=84(元)。最后我把它们全部相加:144元+24元+84元=252(元)。我问妈妈“是吗?”妈妈拍了拍我的小脑袋,说:“非常棒,你算的很正确!吃好了你去收银台买单吧。”

  过了好久,我和爸爸妈妈把所有的菜吃得干干净净,没有浪费粮食。我的小肚子也变得圆滚滚。我走到收银台买单,阿姨说:“小朋友卡里余额还有767元哦!”今天消费252元,我在心里默算着:767—252=515(元)。我说:“阿姨,还剩515元,对吗?”阿姨笑着说:“小朋友你算得又快又准确呀!”阿姨还给我点了一个赞。

  原来数学是这么奇妙,只要用心观察生活就能找到里面的奥秘!

二年级数学日记10

  中午,妈妈给了我200元钱,说今天让我来当家,一天的伙食费都在这儿了,让我来安排。接过钱,我有点小兴奋,然后开始盘算着怎么花这200元钱。

  妈妈先陪着我去一鸣买了牛奶、月饼、吐司和菠萝面包。牛奶22元,月饼12元,吐司8元,菠萝面包2个7元。所以我们在一鸣一共花了(22+12+8+7=49)49元。接下来又去隔壁买点菜,因为去晚了,好多东西都没了,最后只买了鸡蛋,小芋头和番茄酱,分别是:26。5元,14元和8。5元,一共花了49元。买完这些,我的200元还剩下(200—49—49=102)102元。原本打算把剩下的102元拿去买水果的,又怕提不动了,妈妈说:“可以回家用手机买,可以让水果店送货上门……”。

  第一次自己拿钱买东西,自己找钱,真的很有趣。虽然我算得很慢,但是收银员都会很耐心地等我算好了再给我找钱,她们还夸我是个很棒的小当家呢!真是一次很特别的体验。妈妈说以后只要我愿意,都可以让我来当家,想想就很开心呀!

二年级数学日记11

  过年啦!家家户户团团圆圆,红红火火,全国人民都沉浸在过年的喜庆中。人们穿新衣、吃年饭、放烟花、看晚会,我们小朋友最期待的是收压岁钱呢!

  今年,我“虎气冲天”,红包里“财源滚滚”。究竟有多少钱呢?我可要好好算一算。

  在大年三十的晚上,严桥爷爷奶奶(也就是我的外公外婆啦),从柜子里取出两个红包递给我和妹妹(舅舅家的),笑着说:“祝你们学习进步!”“谢谢爷爷奶奶!”我们俩异口同声地说。接着,舅妈从舅舅口袋里掏出两个红包塞进我们的口袋,妈妈也拿出红包给我们。

  晚上,我迫不及待地打开一个个鼓鼓囊囊的红包。哇!我惊喜地发现:爷爷给的红包里有1000元,舅舅给的是600元,妈妈给的也是1000元耶!哈哈,我发财啦!算一算:1000+1000+600=2600,我有了2600元了呀!

  年初三,我们去梨苑给爷爷奶奶拜年,奶奶一把抱住我,接着从口袋里掏出两个红包给我,说:“要快乐学习哦!”我打开一看,有两个220元。“咦?怎么还有零钱呀?”“零钱是给你零花的,其余的是交给大人保管的。”奶奶笑着说。“哦,原来是这样!”

  再来算一算,220+220=440,再加上前面的2600等于3040。

  哈,我真高兴,我成了“小富翁”了啦!

二年级数学日记12

  今天由于下雨,我不能出去玩只好在家无聊之余,我便从书包里拿出一张数学报看,突然看到:怎样防止写错0。正好我们将要进入全面复习,一开始就得复习整数的读写法。由于在多位数的读法中,对“零”的处理有多种情况。如读一个“零”,有的表示一个0,有的却表示几个0,有时没有读0,但写数时却要写一个或几个0。这样在写多位数时就很容易出现少写或多写0的错误。怎样防止写错多位数中的0呢?可以采取以下几条措施:

  1、按级分段写数。

  在写多位数时,先找出级名“亿”、“万”字,在级名下各画一条竖直的虚线,表示分级线,然后在万绒有,个级部分分别画四条短横线,表示这两级应写满四个数字。写数时,先写亿级,再写万级,最后写个级。写万级、个级数时,如果每级不足四个数字,就在一个单位也没有的数位上,用0补足。

  2、确定最高位及位数。

  当多位数“级中”连续有两个零,“级头”连续有两个或三个零时,最容易少写0。如上面第二个数,错写成32040009。如果在写数时能确定它的最高位是十亿位,有十位数,那么马上就会发现32040009肯定写错了,因为这是八位数。

二年级数学日记13

  周六晚上吃过晚饭后,我们一家人一起去超市买东西。逛完超市出来,我又热又渴,看见门口有一家KFC,就问妈妈:“我可以买甜筒吃吗?”妈妈爽快地答应了。

  我迫不及待地来到点餐台,看到上面写着“甜筒6元一个,第二个半价”,妈妈问我:“如果我们要买六个甜筒,你算下需要多少钱?”我想了想,回答道:“一个6元,第二个半价就是3元,那买两个就只用6+3=9(元),我买六个,就是9+9+9=27(元),一共要27元。”妈妈接着说:“你这是用加法算的,你可以试下用刚学的乘法算一下。”我思考了下:“三个9相加,那就是3×9=27(三九二十七),对吗?”“真棒!”妈妈笑着说:“那你再算一下,和原价相比,我们便宜了多少元?”我思考着:原价6元,买六个就是6×6=36(六六三十六),36—27=9(元)。“便宜了9元。”我大声地说出来,妈妈满意地点了点头。我们付了钱,一人拿着一个甜筒高高兴兴地回家了。

  数学真有用,我一边想,一边美滋滋地吃着甜甜的甜筒。

二年级数学日记14

  那天,数学的一个单元学完啦,老师就进行啦一次测试。

  拿到试卷,我先大致浏览啦一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完啦所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到啦冯老师那响亮的又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见啦我满面春风,伴着同学们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑啦起来。

  真的到啦报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人啦。报分啦,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住啦。我以为自己听错啦,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定啦这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回啦试卷。

  下课啦,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊啦,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……

  那一次,我哭啦,伤心地哭啦!

二年级数学日记15

  妈妈昨天去郑州出差,今天下午回来的。妈妈给我讲了她出差的经过,她买

  的是周五上午10点的火车票,结果火车晚点了25分钟,火车正点需要一个半小时到郑州,结果又在路上晚点了10分钟,我算了算,妈妈到上午10点25分才坐上车,11点55分才到郑州。出站用了10分钟,妈妈坐公交车到宾馆用了半个小时,12点35分到达宾馆。妈妈说,她下午要办两件,一是去医院买药,二是和朋友见面。但是,她的朋友下午四点以后才有时间,这时,妈妈问我:?你猜猜我会怎么安排做这两件事情的时间??我不假思索地说:?妈妈肯定是先独自去医院买药,然后再和朋友见面的!??为什么呢???因为,一眼下午2:30上班,等您去医院买完药,差不多页就下午4点了,整好和朋友见面,中间就节省了互相等候的时间呀!?妈妈听完,摸着我的头说:?你真是个会安排时间的孩子!妈妈页确实是这样安排的。?

  在生活中,有好多事情我们可以根据我们的时间来安排,根据时间的长短可以同时进行,这就叫?统筹安排时间?。这样安排既节省了时间,又提高了做事的效率!数学在我们的生活中,真的是很重要!

【二年级数学日记(15篇)】相关文章:

1.二年级数学日记

2.二年级学生数学日记

3.数学日记:趣味数学

4.数学日记

5.二年级数学日记15篇

6.数学日记范本

7.学数学日记

8.关于数学日记

下一篇:大学军训日记

Copyright©2021贤学网xianxue.com版权所有